Лейтенанту лишили 13-й заплаты без законных оснований - куда обратиться с жалобой?

• г. Красноярск

За последние пол года сын, лейтенант по званию, получил семь выговоров и три строгоча, а сегодня пришел за зарплатой и ему сообщают, что лишили 13-й заплаты полностью. Я считаю это не законно. Куда обратиться с жалобой, если это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по итогам календарного года выплачивается единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение обязанностей военной службы в размере трех окладов денежного содержания.

Ключевая фраза - добросовестное исполнение обязанностей военной службы.

Если не добросовестно исполнял и тем более есть дисциплинарные взыскания, ЕДВ не выплачивается.

Командиры воинских частей имеют право уменьшать военнослужащим размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины.

Считаете, что приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконные - обжалуйте их в военную прокуратуру или военный суд.