Как реагировать на новые претензии и угрозы обращения в суд после возмещения ущерба за залив квартиры?

• г. Краснодар

Ситуация следующая, возместили ущерб за залив квартиры (денежные средства передавал по расписке НЕСОБСТВЕННИК) спустя месяц появились новые претензии, суммы и угрозы обратиться в суд! как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, можно говорить о том, что не был составлен Акт о заливе квартиры, а значит доказательств залива, причинения вреда (допустим, какое имущество было повреждено) и вашей вины в самом заливе по сути нет. Особенно это будет эффективно если нет и иных доказательств (как например, заключения специалиста или эксперта)

Во-вторых, можно ссылаться на недобросовестность и противоречивость в поведении стороны. Статья 1 ГК РФ говорит нам о том, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В данном случае соседи, получив возмещение, хотя потребовать еще большее возмещение. Если доказать, что такое поведение является недобрососвестным, то в удовлетворении иска суд откажет.

Спасибо, но акт был составлен управ. Комп, кроме того сумма была оговорена с пострадавшей стороной устно, а теперь спустя месяц произвели стоимостную оценку ущерба и она возрасла почти в 10 раз...

в кратце ситуация после демонтажных и сопутствующих работ сливу воды с навесного потолка, спустя 2 дня после залива, в день, когда быыли переданы деньги, уже потолок был на месте, затем соседи (пострадавшая сторона) уехали на 10 дней, и появились мхи плесени, между основанием потолка и «пленкой» (натяжнвм потолком) т. е. я считаю это технологическая ошибка просушки поверхности потолка, т.е создали все условия для «выращивания» плесени. И как теперь быть, не знаю.

Тогда возможно проведение экспертизы (можно за Ваш счет или со стороны суда провести экспертизу), которая покажет, что является причиной появления плесени. Если это будет технологическая ошибка, то причинно-следственной связи между вашими деяниями и наступившими последствиями нет, соответственно Вы нести ответственность не должны.