Правомерность действий коллекторского агентства при начислении задолженности по кредитному договору на сумму 3000 рублей

• г. Курск

Меня вызвали в мировой суд по исковому заявлению о взыскании денежных ср-в по кредитному договору, оформленного 5.08.2015 в микрофинансовой организации на сумму 3000 (три тысячи рублей). Коллекторское агентство взыскивает сумму в размере 39925 т.р, с учетом невыплаченных процентов, гос.пошлины и судебных расходов. В исковом заявлении указано иное место рождения. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия коллекторского агентства при начислении такой суммы задолженности, учитывая истекающий срок давности кредитного договора, изначальной суммы задолженности и некорректости данных в договоре? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Тимур!

Ваш долг можно снизить до 3000 рублей, а если производили оплаты, то вовсе списать долг!

В данной ситуации можно оспорить проценты и неустойку!

Действия коллекторского агенства правомерны по следующим причинам:

1. Исковое заявление о взыскании задолженности по основного долгу (3 000 руб.) подано до истечения срока исковой давности.

2. Принимая во внимание процентные ставки, обычно устанавливаемые микрофинансовыми организациями, размер процентов, начисленных за указанный период, вероятнее всего верный (в случае, если речь идет именно о 39 925 руб., а не о 39 925 000 руб., как указанно в Вашем вопросе и Ваше дело рассматривается именно мировым судьей, а не районным судом. В случае, если размер основного долга+проценты указан верно, а дело рассматривается районным судом, Вам следует требовать снижения или отмены начисленных процентов, ссылаясь на кабальность заключенной Вами сделки). Кроме этого, на предстоящем заседании, все же рекомендую заявить о необходимости снижения процентов и неустойки, если с Вас ее взыскивают.

3. Для удобства расчета действительных процентов, например, на дату подачи искового заявления коллекторским агентством, Вы может воспользоваться кредитным калькулятором на просторах интернета, применив процентную ставку указанную в кредитном договоре.

4. Указание некорректного место рождения в исковом заявлений не влечет никаких правовых последствий (по причине наличия других признаков, позволяющих Вас идентифицировать как сторону по делу, таких как: ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, адрес регистрации)