Я военный пенсионер с 1994 года. С,2004 года работаю и имею стаж 13 лет. Я могу получать страховую часть пенсии по старости?

• г. Москва

Я военный пенсионер с 1994 года. С,2004 года работаю и имею стаж 13 лет. Я могу получать страховую часть пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости установлено:

- определением Конституционного Суда РФ от 11.05.2006 №187-О;

- п. 6 ст. 3 Закона №166-ФЗ;

- п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №30;

- абз. 1-2 п. 2.2 определения КС от 23.06.2015 №1340-О;

- ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Относительно условий назначения страховой пенсии по старости.

Такие условия указаны в ст. 8 Закона №400-ФЗ. – К ним относятся:

1) наличие страхового стажа (общеустановленный страховой стаж в 2018 г. - 9 лет, - см.: п. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 35 и приложение №3 к Закону №400-ФЗ);

2) наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее – ИПК; общеустановленный ИПК в 2018 г. - в размере не менее 8,7 (для лиц, ха которых страховые взносы на формирование накопительной пенсии не начисляются и не уплачиваются) или 5,43 (… за которых указанные взносы начисляются и уплачиваются), - см.: п. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 и приложение №4 к Закону №400-ФЗ);

3) достижение общеустановленного возраста - 60 лет для мужчин (п. 1 ст. 8). - Таким образом, если вы одновременно получаете пенсию за выслугу лет и отвечаете указанным выше критериям получения страховой пенсии по старости, то Вы можете получать страховую пенсию по старости без ФВ.