Возможно ли работать удаленно из-за рубежа на должности официально трудоустроенного в российской компании и каким договором регулировать трудовые отношения?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли быть официально трудоустроенным в российской компании, но работать при этом удаленно из-за рубежа? У меня компьютерная профессия, она позволяет мне работать удаленно.

И каким договором в таком случае можно регулировать трудовые отношения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете оформить дистанционный трудовой договор. В данном случае место вашей работы будет там где вы находитесь.

Если договоритесь с работодателем, то препятствий возникнуть не должно. Но некоторые правовые нюансы могут возникнуть.

1. В силу правовой природы именно трудовых отношений, организации не могут заключать трудовой договор на дистанционную работу с сотрудником, который будет выполнять свои трудовые обязанности за пределами РФ. Согласно ст. 312.3 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а согласно положениям ст. 13 ТК РФ федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ. Следовательно, у работодателя, который заключил трудовой договор о дистанционной работе с сотрудником, выполняющим свои трудовые обязанности за пределами РФ, нет возможностей предоставить безопасные условия труда для такого работника. Это значит, что работодатель нарушит положения трудового законодательства.

2. Может возникнуть вопрос о налогообложении получаемых Вами от этой деятельности доходов. И здесь за нарушение могут привлечь как Вас, так и работодателя.

Исходя из вышеизложенного, сотрудничество в Вашей ситуации разумнее осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Трудовой кодекс Российской Федерации Главой 49.1, регламентирует ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ.

Закон места работы. В соответствии с этим принципом к иностранцам применяется закон страны места рабо­ты. Он закреплен в законодательстве Австрии, Албании, Венгрии, Испании, России, Швеции и других стран. Из этого же принципа исходит Римская конвенция 1980 г. о праве, применяемом к договорным обязательствам. Под законом места работы понимается закон страны места нахождения предприятия, где работает трудящийся.

Владимир, здравствуйте.

Вы можете заключить с работодателем трудовой договор о дистанционной работе. Порядок и условия его заключения регламентируются гл. 49.1 Трудового Кодекса РФ. На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных вышеуказанной главой. При этом договор может заключаться путем обмена электронными документами.