Как подать иск и какие органы привлекаются при усыновлении ребенка от первого брака без согласия биологического отца

• г. Химки

При усыновлении ребенка от первого брака, применяя ст. 130 СК РФ (ранее не лишенного родительских прав биологического отца ребенка). Хотелась бы узнать как правилно подать иск, какие органы привлекаются и указываеются в иске, какие документы нужно приложить к иску.

На сколько по времени займет это процедура? Без явки биол. Отца ребенка, так как место нахождения его не известно. Спасибо за ответ, иск готовим своими силами, поэтому хотелось бы получить цельный совет по этой проблеме.

Ранее заданный вопрос:

У меня есть ребенок от первого брака, билогич. Отец с рождения жизнью ребенка не интересуется. Живем в разных государствах, общение не поддерживаем, место нахождения не известно. Мировой судья развел на втором заседания, так как нахождения ответчика не утановлено. На данный момент состаю во-втором браке, ожидаю второго ребенка. Мой второй муж, хочет усыновить ребенка. Ребенка не возможно вывезти за границу, без моего присутствия, не могу зарегистрировать ребенка на постоянное место жительство, без согласия биологического отца.

Вопрос: возможно ли моему мужу усыновить ребенка на основании ст. 130 СК РФ?

Или сначало всеже нужно пройти процедуру лишения родительских прав? Спасибо возможно ли усыновление ребенка от первого брака сразу, без процедуры лишения родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Самый простой выход из ситуации - это признание судом биологического отца безвестно отсутствующим.

Далее уже просто.