Как оформить усыновление ребенка с согласия биологического отца - процедура и возможные риски
50₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Моя ситуация следующая: Имею ребенка от первого брака. Мой настоящий муж желает усыновить моего сына. У меня на руках нотариально оформленное согласие на усыновление от биологического отца и так же имеется устная договоренность о том, что он отказывается от родительских прав на ребенка. Вопрос: нужно ли предварительно в суде лишать биологического отца родительских прав или же можно провести процедуру усыновления на основании имеющейся бумаги - нотариального согласия? Если можно без предварительного лишения прав, то нужно ли присутствие биологического отца на процедуре усыновления и может ли он отказаться от своего решения в момент усыновления и отозвать согласие на усыновление? Заранее благодарю! Всего доброго!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Предварительно лишать родителя родительских прав не нужно. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Можно усыновить без лишения прав. Усыновление только через суд Процедура длительная и утомительная.

Спросить
Пожаловаться

Кира, усыновить ребенка возможно только через суд и с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Кира, присутствие биологического отца не обязательно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Кира!

Лишение родительских прав не обязательно, но в суд обращаться нужно.

Спросить
Пожаловаться

Муж желает усыновить моего ребенка от первого брака (есть отказ отца от ребенка и согласие на усыновление). вопрос. Какие права остаются у биологического отца после усыновления. Спасибо.

Можно ли после получения нотариального согласия биологического отца на усыновление ребенка отчимом, провести процедуру усыновления в упрощенном варианте? Отец лишен род прав, три года назад. Или даже с отказом от ребенка в пользу другого гражданина необходимо пройти все инстанции и решать вопрос об усыновлении через суд?

Мой муж - иностранец. От первого брака я имею сына, которого мой муж хочет усыновить. Какова процедура усыновления в том случае, если у меня имеется разрешение на усыновление от физиологического отца ребенка?

Спасибо.

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Если мать ребенка пишет нотариальное согласие на усыновление своего сына (который ей не нужен) второй официальной женой отца ребенка, необходимо ли ее лишать родительских прав? Или по этому согласию вторая жена отца ребенка может усыновить ребенка без лишения ее родительских прав?

Спасибо.

Мой муж хотел усыновить моего ребенка от первого брака, от отца ребенка было получено нотариальное согласие на усыновление. Все документы были переданы в суд. Муж умер, решение суда не вынесено. Теперь в суде откажут в усыновлении?

При усыновлении ребенка от первого брака, применяя ст. 130 СК РФ (ранее не лишенного родительских прав биологического отца ребенка). Хотелась бы узнать как правилно подать иск, какие органы привлекаются и указываеются в иске, какие документы нужно приложить к иску.

На сколько по времени займет это процедура? Без явки биол. Отца ребенка, так как место нахождения его не известно. Спасибо за ответ, иск готовим своими силами, поэтому хотелось бы получить цельный совет по этой проблеме.

Ранее заданный вопрос:

У меня есть ребенок от первого брака, билогич. Отец с рождения жизнью ребенка не интересуется. Живем в разных государствах, общение не поддерживаем, место нахождения не известно. Мировой судья развел на втором заседания, так как нахождения ответчика не утановлено. На данный момент состаю во-втором браке, ожидаю второго ребенка. Мой второй муж, хочет усыновить ребенка. Ребенка не возможно вывезти за границу, без моего присутствия, не могу зарегистрировать ребенка на постоянное место жительство, без согласия биологического отца.

Вопрос: возможно ли моему мужу усыновить ребенка на основании ст. 130 СК РФ?

Или сначало всеже нужно пройти процедуру лишения родительских прав? Спасибо возможно ли усыновление ребенка от первого брака сразу, без процедуры лишения родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

У моей жены есть сын от первого брака.

Я хочу его усыновить.

Отец ребёнка отказывается писать согласие на усыновление.

Ребёнку 5 лет.

Отец алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует. Единственное его участие в жизни ребёнка это написание разрешений на вывоз ребёнка за границу на время отдыха.

Вопрос заключается в следующем, могу ли я подать заявление в суд на усыновление без проведения процедуры лишения родительских прав? Или сначала в таком случае провестти процедуру лишения родительских прав, а уже потом через пол года подавать заявление на усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение