Скажите пожалуйста если нет долга за квартиру но есть пеня надо ли её оплачивать?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста если нет долга за квартиру но есть пеня надо ли её оплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ирина!

Пе́ня — это вид неустойки, штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляющаяся в процентах от оговорённой в договоре суммы за каждый просроченный день. Поэтому если долга за квартиру нет, то и пени не должно быть. Вам нужно выяснить это в организации, которая начисляет эти пени.

По своей правовой природе, пеня является штрафной санкцией за неисполнение условий договора, а соответственно, сторона чьи права нарушены, имеет право в случае неисполнения обязанности по уплате пени в праве обратиться для разрешения спора в суд.

Я на пенсии, и иногда не оплачиваю вовремя за квартиру, отсюда растёт пеня. Трудно оплачивать квартплату ещё пеня требуют.

Добрый день еще раз, Ирина!

Вот за то, что вовремя не оплачиваете и возникает пеня, поэтому ее тоже нужно оплачивать, сама она не исчезнет.

Вам, Ирина, надо знать, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга (ст. 319 ГК РФ).

И еще, если у Вас договор социального найма, надо помнить это:

"Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ)".