Возможна ли перепродажа земли в аренде на 49 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу преобрести землю ИЖС. Земля в аренде на 49 лет. В договоре прописана фраза: В договоре под пунктом 4.5 указано что арендатор не имеет право право сдавать участок в субаренду и переуступать свои обязанности и права третьим лицам. Не является ли это запретом на его перепродажу?

Арендатор утверждает следующее:

Земельным кодексом (новая редакция) часть 9 статья 22 строго указано, что при аренде земельного участка на срок более чем пять лет (а у меня 49 лет) арендатор имеет право передавать свои права и обязанности третьему лицу, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Притом, что в законе не сказано, что если иное не предумиотрено договором. Таким образом в нашем случае при переуступке прав по договору аренды ЗУ, нужно будет мне направить уведомление в администрацию и заключить мне договор цессии с новым арендатором. Более четкие формулировки закона прописаны указанной мною статье ЗК.

Между настоящим арендатором и будующим заключается договор цессии о переуступки прав по договору аренды. И направляется уведомление в администрацию о совершенной переуступке прав.

[25.07, 11:11] ‪В этом договоре прописывается и условия оплаты, и он регистрируется в Росреестре

Может ли быть законной данная сделка? Не отберут ли потом участок?

Ответы на вопрос (6):

Согласия не нужно. Применяется ст. 22 ЗК РФ. В данном случае достаточно уведомления администрации. Поэтому землю никто не отнимет. Закон не нарушается. Сделка вполне законна.

Главное зарегистрировать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вы вправе заключить данную сделку, нельзя менять только условия договора без согласия арендодателя, а уступить право по данному договору - можно, это прямо указано как в п.9 ст. 22 ЗК РФ так и и гражданском кодексе РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора

.

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Все правильно, имеет право сдать в субаренду. Полагаю, что договор аренды был заключен ранее чем введена данная норма, п.9 ст.22 ЗК РФ.Договор цессии может быть заключен на срок не более указанного в договоре аренды.

Нужно читать не только пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ но и пункт 5 данной статьи отсылка к которому указана в пункте 9. Поэтому пункты 5 и 9 данной статьи нужно рассматривать во взаимосвязи и не по отдельности как пытается сделать ваш арендатор. А в пункте 5 сказано что Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное

А пунктом 4.5 договора аренды как раз и предусмотрено иное, поэтому конечно ваша сделка будет являться незаконной И арендодатель может предъявит вам иск об изъятии участкаСтатья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Арендатор земельного участка имеет право передавать свои права и обязанности третьему лицу, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

НО при условии, если не является:

- резидентом особых экономических зон - арендатором земельных участков,

- субъектом малого и среднего предпринимательства, арендующим земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества,

Таким образом, статью 22 часть 9 не стоит учитывать без норм части 5 этой же статьи Земельного кодекса РФ.

С чего Вы взяли, что данный земельный участок для ИЖС? В кадастровом паспорте указано разрешенное использование "для огородничества", поэтому строить жилой дом на данном участке нельзя, максимум - дачный/садовый домик и хоз. постройки. Договор цессии без согласия арендодателя заключить можете, но если Вам нужен участок ИЖС, то сделка с данным участком отпадает. Ст.22 ЗК РФ.

огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории)

Ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".