Отсутствие заявления о вступлении в наследство после смерти брата - куда идти и каковы шансы на успех в суде?

• г. Санкт-Петербург

Мама не подала во время заявление о вступление в наследство после смерти своего брата. У брата нет никого, кроме его сестры. Обратившись к нотариусу, она даже не стала разговаривать и отправила нас в суд. Хотя до этого мама вступала в наследство со своим братом в наследство своей матери по завещанию, у этого же нотариуса. Брат маму уговорил продать долю мамы ему. И вот спустя год брат моей мамы умер и теперь мы пытаемся вступить в наследство его. Подскажите пожалуйста куда обращаться и возможен ли положительный результат в суде?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о восстановлениии пропущенного срока для вступления в наследство в районный суд по месту нахождения наследственного имущества. Шансы удовлетворения данного иска велики.

Спросить
Пожаловаться

Вариантов два: либо в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства, а потом вступать в него, только для этого у нотариуса необходимо взять отказ в выдаче вам свидетельства на право наследования; либо также по суду признавать факт принятия наследства, что вы фактически вступили в наследство, польщовались имуществом, оплачивали счета, с выдачей свидетельсва о праве собственности на имущество перешедшее вам в порядке наследования!

Спросить
Пожаловаться

Если всё сделает надлежащим образом и докажете, то вероятность принятия положительного решения существует и повышается при правильно выбранной позиции по делу!

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав. Пропустили срок - решайте через суд. Сами вы с составлением такого заявления не справителсь и интернет вам не попможет. Идите к реальному юристу. Ваша проблема вполне решаема. Надо только потрудиться.

Спросить
Пожаловаться

Маме следует написать заявление нотариусу, нотариус должна выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, с ним можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство. Маме лучшен нанять юриста, сама она вряд ли справится.

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

Будьте добры помочь, в моем вопросе. После смерти отца, мама являлась первым наследником. Мы обратились на вступления в наследство спустя 8 месяцев. Обратившись в натариус, нам обяснили, что прежде чем мама вступит в наследство, брат, который так же как и мама прописан в доме, должен отказаться от наследство в пользу мамы. Брат обратился в натариальную контору и написал заявление об отказе в пользу мамы, чтоб мама одга полноправно вступила в наследство. Данное заявление осталась у натариуса. В этом году мама хочет продать дом, скажите пожалуйста, при продаже дома нужно ли будет еще одно заявление брата об отказе в пользу мамы или нет, так как мама, является собственном жилья (после втсупления в наследство)? Если нужно, то зачем писать еще заявление, если ранее в натариусе, данное заявление заполнялось, на основе чего мама вступила в наследство одна?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

В 1996 году было написано завещание в пользу мамы, но она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. В 2001 году все причитающееся маме наследство оформил на себя ее брат, но не через суд, а через нотариуса, Маму о вступлении в наследство он не уведомил. После смерти брата, все имущество оформила на себя его жена. В 2014 году мама подала заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности, если есть завещание и брат вступил в наследство по закону без судебного решения и согласия мамы.

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

У моего дедушки было 3 детей: моя мама и 2 ее брата. Мама жила вместе со своими родителями всю жизнь. Братья - отдельно. Дедушка умер в 2004 г. В 1985 он составил завещание на маму. Мама вступила в наследство не в течении 6 месяцев, а позже, как фактически принявшая наследство. Нотариус оформил вступление в наследство не по завещанию, а по закону. Через 2,5 года после вступления в наследство один брат умирает, а его дочь теперь пытается отсудить часть дома, причем его половину, пытаясь доказать его фактическое пользование или хотя бы обязательную долю в наследстве. Ее отец был пенсионером. Есть ли у нее реальная возможность отнять у моей мамы часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти своей матери мой отчим унаследовал дом. После смерти отчима моя мама подала заявление о вступлении в наследство, но умерла и после нее в наследство вступил мой сводный брат. Я подала сейчас заявление на вступление в наследство после сводного брата. Нотариус сказала мне, что после смерти моей мамы, когда сводный брат вступал в наследство, меня не известили об этом, т.к. наследство по отчиму, а он меня не усыновлял. Правильно ли это?

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Квартира во время приватизации была поделена на 5 частей, т.к. на момент приватизации в ней проживало 5 человек. Это моя мама, мы с братом и родители мамы. Бабушка на свою долю написала у нотариуса завещание на маму, а дедушка нет. В итоге, когда дедушка умер, нотариус его долю 1/5 поделила на 3 части на жену (бабушка), моя мама и сестру мамы. Бабушка свою долю отдала маме, у мамы получилось 13% и 7% процентов у сестры. Мама вступила в наследство и все оформила, сестра нет. Умирает бабушка, мама по завещанию вступает в наследство, т.е. у мамы уже 53% от долей, мы с братом тоже отказываемся от своих долей в пользу мамы это еще 40%. У мамы сейчас 93% от квартиры. Ее родная сестра не вступает в наследство. Мы пытались выкупить у нее эту долю, она не продает. Сестра психически больной человек. Есть ли сейчас какие то поправки в законе о ничтожно малой доли? Из за этих 7% , которые зависли, мы не можем продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение