Отсутствие заявления о вступлении в наследство после смерти брата - куда идти и каковы шансы на успех в суде?

• г. Санкт-Петербург

Мама не подала во время заявление о вступление в наследство после смерти своего брата. У брата нет никого, кроме его сестры. Обратившись к нотариусу, она даже не стала разговаривать и отправила нас в суд. Хотя до этого мама вступала в наследство со своим братом в наследство своей матери по завещанию, у этого же нотариуса. Брат маму уговорил продать долю мамы ему. И вот спустя год брат моей мамы умер и теперь мы пытаемся вступить в наследство его. Подскажите пожалуйста куда обращаться и возможен ли положительный результат в суде?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о восстановлениии пропущенного срока для вступления в наследство в районный суд по месту нахождения наследственного имущества. Шансы удовлетворения данного иска велики.

Вариантов два: либо в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства, а потом вступать в него, только для этого у нотариуса необходимо взять отказ в выдаче вам свидетельства на право наследования; либо также по суду признавать факт принятия наследства, что вы фактически вступили в наследство, польщовались имуществом, оплачивали счета, с выдачей свидетельсва о праве собственности на имущество перешедшее вам в порядке наследования!

Если всё сделает надлежащим образом и докажете, то вероятность принятия положительного решения существует и повышается при правильно выбранной позиции по делу!

Нотариус прав. Пропустили срок - решайте через суд. Сами вы с составлением такого заявления не справителсь и интернет вам не попможет. Идите к реальному юристу. Ваша проблема вполне решаема. Надо только потрудиться.

Маме следует написать заявление нотариусу, нотариус должна выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, с ним можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство. Маме лучшен нанять юриста, сама она вряд ли справится.