Есть ли у нее реальная возможность отнять у моей мамы часть дома?

• г. Москва

У моего дедушки было 3 детей: моя мама и 2 ее брата. Мама жила вместе со своими родителями всю жизнь. Братья - отдельно. Дедушка умер в 2004 г. В 1985 он составил завещание на маму. Мама вступила в наследство не в течении 6 месяцев, а позже, как фактически принявшая наследство. Нотариус оформил вступление в наследство не по завещанию, а по закону. Через 2,5 года после вступления в наследство один брат умирает, а его дочь теперь пытается отсудить часть дома, причем его половину, пытаясь доказать его фактическое пользование или хотя бы обязательную долю в наследстве. Ее отец был пенсионером. Есть ли у нее реальная возможность отнять у моей мамы часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Если бы мама приняла наследство не по закону, а по завещанию, то ее брат имели бы право только на обязательную долю, если на момент смерти дедушки был нетрудоспособен. Так как мама приняла наследство по закону, то у дочери брата есть возможность отсудить 1/2 доли в праве собственности на дом. Если она докажет фактическое принятие ее отцом наследства после смерти дедушки - то суд может принять решение в ее пользу. Говорить более конкретно невозможно, так как не известны ни обстоятельства дела, ни материалы дела, ни те доказательства, которые она приводит.

С уважением,

Харченко О.В.

Поскольку наследование было по закону, в принципе может. Более детально - надо знакомиться с материалами дела.