Что такое подложный рег. номер автомобиля.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моего водителя остановили и обратили внимание что номер задний несоотвествутт рег свидетельству. Оказывается предыдущий водитель терял номер и установил самостоятельно но ошибся и вместо 007 оу ему выдали 007 уо и так ездил 5 лет

В протоколе 12.2 ч 4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

От ВС есть цитата

Под подложными государственными регистрационными знаками, в частности, следует понимать такие, которые изготовлены не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке. Либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы. А также государственные регистрационные знаки, выданные при госрегистрации другого транспортного средства.

В чем суть последнего предложения?

Я пока понял, что если есть зарегистрированная машина с таким номером то у тебя подложный, а если нет то неподложный. Бред какой то.

С таким номером машина есть это ваз 2108.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро Андрей. При государстсвенной регистрации автомобиля ему присваиваются государственные регистрационные номера. В данном случае задний государственный номер имеет реквизиты другого государственного номера, принадлежащего другой автомашине. Тем самым Ваш водитель ездил по сути с государственным регистрационным номером (копией) зарегистрированной за другой автомашиной а это как последствие - выписка штрафов зафиксированных камерами автоматической регистрации нарушений на другого водителя. Удачи Вам.

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете. Последнее предложение подразумевает что данные знаки могут быть сняты или украдены с другого автомобиля и поставлены на этот автомобиль. В вашем случае наказание правомерно, и основание для привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ имеется.

Ст. 12.2, ч. 4 КоаП РФ предполагает, что водитель должен знать о том что номер подложный, а последнее предложение говорит о том, что номер выдавался для другого авто. Это должны доказать (ст. 1.5 КоАП РФ)

Если доказать, что номер устанавливал предыдущий водитель, а намерения не было использовать номер с другого авто, то и ответственности в данном случае можно избежать. Т.к. состава правонарушения не будет, его просто не докажут.

Верховный Суд РФ просто разъяснил, что подпадает под часть 4 статьи 12.2 КоАП РФ. В частности, государственные регистрационные знаки, выданные при госрегистрации другого транспортного средства. По смыслу этой нормы если бы Вы установили на авто гос. номер с цифрами и буквами, в точности совпадающими с той же их последовательностью, что на другом авто, то это было бы нарушением. В данном случае состава адм. правонарушения в действиях водителя нет, т.к. гос. номер был изначально выдан с ошибкой, что и является предметом доказывания (ст.26.2 КоАП РФ). А сам гос. номер имеет смысл представить на экспертизу, ходатайство о которой заявить, чтобы доказать, что этот ГРЗ был выдан изначально при постановке авто на учет.

А также государственные регистрационные знаки, выданные при госрегистрации другого транспортного средства. - это означает, что установлены номерные знаки с другой машины. В вашем случае формально имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного статья 12.2 часть 4 КоАП РФ, но если сможете в суде доказать, что водитель не знал, что номер не соответствует указанному в свидетельстве о регистрации ввиду замены его прежним водителем, то в данном случае есть шанс избежать ответственности.

Часть 4 статьи 12.2 КОАП РФ.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. (часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ) Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. (примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

[b]Термин "заведомо" в данном контексте означает, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства/b]

Постановление Верховного Суда РФ от 5 августа 2014 г. N 71-АД 14-9 Судебные акты, вынесенные в отношении лица по делу об административном правонарушении за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, подлежат отмене, а производство по данному делу - прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения

В силу части 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Под подложными государственными регистрационными знаками, в частности, следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные с какими-либо изменениями, искажающими нанесённые на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства.

а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства-не подразумевает какую то кражу государственных регистрационных знаков с другого автомобиля, а подразумевает ошибку ГИБДД при выдаче государственного регистрационного знака. Знак предназначался для одного автомобиля а его выдали на другой автомобиль

Для привлечения к административной ответственности по части 4 ст 12.2 КОАП РФ нужно доказать, что водитель изначально знал что на автомобиле установлены подложные регистрационные знаки.

Андрей, для расшифровки не понятых Вами формулировок, поясню, имеется в виду, что если номер, при утере предыдущего, был изготовлен в кустарной мастерской и была допущена ошибка (умышленно, не умышленно) то это считается подлогом. Нужно установить, какая организация изготавливала знаки, когда это происходило, как были утрачены оригинальные знаки. Почему при покупке и переоформлении ТС этот вопрос не выявили.

Заведомый подлог, должен иметь умысел. Вы должны при обжаловании, доказать обратное.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

""Статья 2.2. Формы вины

""1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

""

непонятна формулировка "мой водитель" возможно это именно он устраивал такую уловку, с определенными, целями, начните расследование с него.