Как получить деньги со счета в банке России, если отец умер в Украине и необходимо вступить в наследство без выезда из Украины?

• г. Мурманск

Если отец умер в Укаине, а у него остался счёт в банке России, как получить деньги. Можно ли вступить в наследство не выезжая в Украину (имея на руках св-во о смерти).

Ответы на вопрос (1):

А где был зарегистрирован отец и гражданином какой страны являлся?

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.