Единовременное пособие в размере 14000 рублей для матерей семей с троими детьми, один из которых идет в первый класс.

• г. Владивосток

Я слышала, что если в семье трое детей и один из детей идет в первый класс, то мать имеет право получить единовременное пособие в размере 14000 рублей. Правда ли это и если правда, то можно ли мне расчитывать на это пособие, если двое моих детей уже совершеннолетние, а младший идет в первый класс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На пособие для подготовки к школе имеют право родители, если:

- маленький доход в семье,

- родитель воспитывает детей один,

- один из родителей находится на воинской службе по призыву,

- родители, воспитывающие больше двух несовершеннолетних семей.

Госпомощь:

Единовременная выплата на подготовку к первому классу - 7500 руб. Однократная выплата для школьников 2-11 классов - 5000 руб., Ежемесячные выплаты на канцтовары.

В регионах имеются местные Постановления, регулирующие такие выплаты.

Обращаться надо в отдел пособий соцзащиты. Там подскажут, какие документы необходимы.