Если сын должен по кредиту пустят ли маму за границу?

• г. Тюмень

Если сын должэн по кредиту пустят ли маму за границу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно пустят, кредитные обязательства сына никак не влияют на право матери на свободу передвижения в пределах РФ и за пределы РФ.

Отвечает только лицо, в отношении которого приняты меры обременения/обеспечения. Его родные и близкие к долгам не имеют отношения.

Выезд за границу может ограничить в отношении только одного самого должника (лица, взявшего, например, кредит) только после вступления в силу судебного акта о взыскании долга по кредиту, предъявления банком исполнительного листа или судебного приказа в отдел судебных пристав.

Ограничение выезда должника возможно после возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, вызова на беседу, неуплаты долга в установленный срок и вынесения судебным приставом постановления об ограничения должнику выезда за границу.

Если мать должника не была созаемщиком, поручителем по кредиту и ранее суд не взыскал с нее конкретно долг, а судебный пристав не ограничил ей выезд, то она может свободно выехать за границу даже если судебный пристав ограничил выезд ее сыну-должнику.