Возможность оплаты госпошлины за апелляционную жалобу от физического лица в Московском арбитражном суде, несмотря на блокировку счета ООО

• г. Москва

Можно ли оплатить гос пошлину за апелляционную жалобу а московский арбитражный суд от физ лица за ооо (счет ооо заблокирован)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 91 от 25 мая 2005 г. «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца законодательством не предусмотрена.

Таким образом, гражданин не вправе от своего имени вносить государственную пошлину за организацию при подаче ею иска, поскольку в таких случаях для платежа не используются собственные средства коммерческой организации.

Можно сделать таким образом. Выдаете доверенность от ООО физическому лицу-работнику организации, в которой указываете о полномочиях на оплату госпошлины. В Сбербанке скажите, что платите от имени ООО. Этому представителю ООО нужно выдать деньги под расчет.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 № 118 "Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей". В силу статьи 59 АПК лица вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого. Уплата государственной пошлины через представителя не является основанием для оставления искового заявления без движения и его последующего возвращения.

В личной практике таким образом платила два года назад (доверенность на работника). Все получилось. Стоит попробовать.