Как действовать при отсутствии алиментов и лишении родительских прав в России и Украине

• г. Рязань

У меня такая ситуация. С сыном переехали на пмж в Россию. Уже получили гражданство. С мужем развелись еще в октябре 2014 года, есть украинский исполнительный лист на руках. В России проживаем уже 4 года. Бывший муж не платит алименты и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Я хочу подать иск на алименты и на лишение род. прав. Действителен ли украинский исполнительный лист или нужно заново подавать на алименты уже в России, и когда будет большая сумма задолженности подавать на лишение. Ходила ко многим юристам и конкретного ответа на свои вопросы не получила. Если по украинскому исполнительному листу, то сумма за 4 года внушительная. На что я могу рассчитывать? По сути мне его алименты не нужны, но хочу лишить род. прав, так как второй муж хочет сына усыновить.

Ответы на вопрос (1):

Порядок исполнения в Российской Федерации решений иностранных судов и арбитражей (в частности Украины) устанавливается Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Согласно статье 51 Конвенции РФ признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории Украины:

- решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств;

- решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

С исполнительным листом Вам необходимо обратиться к приставам.