Действителен ли он сейчас или нужно заново подать заявление в суд?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1900482

В разводе 9 лет. Исполнительный лист получила 8 лет назад. Несколько лет получала алименты на ребенка официально с работы бывшего мужа. Потом он перешел на другую работу и стал посылать деньги неофициально, то есть без исполнительного листа. Лист у меня на руках. Сейчас я хочу официально получать алименты, но бывший муж говорит, что уволился с работы. К кому мне обратиться с этим исполнительным листом? Действителен ли он сейчас или нужно заново подать заявление в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
04.09.2012, 17:11

Испол.лист на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей может быть предъявлен для исполнения в любое время. Лист предъявляется для исполнения судебным приставам по месту жительства должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2012, 17:12

Ольга, здравствуйте.

Нужно обратиться с исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительтсва (регистрации) бывшего мужа.

С уважением, Владимир.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Невинномысск

Подскажите пожалуйста как мне восстановить исполнительный лист,

У меня двое детей на которых я получаю алименты по двум исполнительным листам. Мой бывший муж работал в Магадане я получала алименты в срок на обоих детей. Сейчас он переехал в Ставропольский край и один исполнительный лист потерялся в пути. При этом у меня поменялась фамилия, а исполнительные листы остались на старую фамилию. Сейчас я получаю алименты только на одного ребенка. Подскажите пожалуйста как мне восстановить исполнительный лист, надо ли мне через суд менять фамилию на исполнительных листах, и эта задолженность остается у ответчика?

Юрист г. Москва
12.05.2012, 12:01

надо обратиться в суд за дубликатом исполнительного листа. И в заявлении укажите что у вас произошла смена фамилии приложите свидетельство о браке. В просительной части просите взыскать на свою новую фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Исполнительный лист у кого должен быть на руках?

Получала алименты по исполнительному листу, два месяца назад написала о возврате исполнительного листа по месту прописки, но до сих пор его мне не прислали.

Исполнительный лист у меня должен остаться на руках? Или при следующей подаче на алименты нужно опять идти в суд за новым исполнительным листом?

Заранее огромное спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
22.08.2011, 10:40

Доброго времени суток Оксана!

Когда Вы были у пристава, пристав не имел права просто так Вам его отдать, но после того, как Вы написали заявление, исполнительный лист должны были Вам выдать на руки.

Обратитесь к приставу, если у него нет исп. листа, тогда только в суд с заявлением, о выдаче дубликата исп. листа. В тот самый суд, который рассматривал дело ранее ао алиментам.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
22.08.2011, 10:41

Здравствуйте Оксана!

Исполнительный лист находиться на исполнении по месту работы у должника. Если Вам необходимо Вы можете запросить в суде дубликат исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
22.08.2011, 10:43

Уважаемая Оксана!

вторично идти за исполнительным нужно только в случае его утраты.

Это бланк строгой отчетности и направлять на предприятие должника его должна служба судебных приставов.

За несвоевременное возвращение его существует ответственность

посмотрите ст. 111Ск РФ

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне заново нужно идти в суд по месту жительства мужа, нашла в инете что исполнительный лист действителен в течении 3 лет.

Хочу подать на бывшего мужа на алименты заново,10 лет назад был суд при разводе на руках у меня исполнительный лист, мы с моим мужем договорились что платить будет определенную сумму на детей и за 10 лет сумма алиментов не менялась. Попросила увеличить алименты получила отказ. Мне заново нужно идти в суд по месту жительства мужа, нашла в инете что исполнительный лист действителен в течении 3 лет.

Юрист г. Москва
31.07.2015, 17:18

Если срок исполнительного листа истек и вы считаете, что необходимо увеличить сумму выплат по алиментам, вы можете подать в суд иск об увеличении суммы алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как теперь действовать, чтобы вернуть невыплаченные алименты.

Суд выдал исполнительный лист на руки бывшему мужу. Он отдал его по месту работы. Где-то год получала алименты на дочь. Потом бывшего мужа переводом перевели в этой-же организации в другое подразделение, а исполнительный лист - не передали. Теперь муж говорит, что в организации его утеряли. Организация говорит, что отправили его обратно в суд. В суд исполнительный лист не возвращался. Я получила дубликат исполнительного листа. Подскажите, как теперь действовать, чтобы вернуть невыплаченные алименты. Задолженность на сегодняшний день составила больше года.

Юрист г. Омск
22.06.2015, 13:45

обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я его отвезти на новую работу мужа или мне надо ехать к приставам и получать постановление для направления исполнительного ...

Бывший муж уволился с работы, его бухгалтерия вернула мне исполнительный лист. Могу ли я его отвезти на новую работу мужа или мне надо ехать к приставам и получать постановление для направления исполнительного листа на новую работу мужа?

Юрист #1838730
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2014, 10:03

Пристав должен всё это делать самостоятельно, в рамках исполнительного производства. А Вы для ускорения процесса сообщите о новом месте работы бывшего супруга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
05.05.2014, 12:18

Евгения Игоревна, если заняться особо не чем, то можете развозить исполнительные листы при смене бывшим мужем мест работы до совершеннолетия ребёнка. НО вообще-то, в нормальной ситуации этим должны заниматься судебные приставы.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как лучше направить исполнительный лист - или по месту работы, или судебным приставам?

У меня на руках исполнительный лист на взыскание алиментов с бывшего мужа. Муж сейчас зарегистрирован и живет в другом городе, есть постоянное место работы с официальной з\п. Подскажите, как лучше направить исполнительный лист - или по месту работы, или судебным приставам? Если отправлять по почте, то это будет с уведомлением (вдруг потеряется)? Могу ли я отправить заверенную копию исполнительного листа? И что будет с этим листом, если муж рассчитается с работы? Спасибо!

Юрист г. Снежногорск
14.06.2013, 20:57

Ценным письмом с описью вложения в адрес судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

С момента выхода исполнительных листов в 2013 году или с того момента, когда я вернула копии исполнительных листов приставу?

Ответ на мой вопрос. Мой бывший муж должен алименты на мое содержание и содержание дочери. Первый исполнительный лист на меня от 21.05.2013 года, а второй на ребенка от 20.09.2013 года. В феврале 2014 года я забрала исполнительные листы от судебных приставов, так как рассчитывала получать деньги от него на добровольной основе. Денег так и не получила. Исполнительные листы через суд получила в виде дубликатов, так как оригиналы были утрачены. Вопрос: с какого момента бывший муж должен нам алименты? С момента выхода исполнительных листов в 2013 году или с того момента, когда я вернула копии исполнительных листов приставу? Спасибо.

Юрист г. Волгоград
25.07.2014, 23:20

В вашей ситуации с даты указанной в исполнительных документах.

Вам помог ответ?ДаНет

Где мне взять исполнительный лист, чтоб предоставить на его работу?

Уже много лет бывший муж выплачивал алименты, по суду на ребенка в размере 1/4,.деньги переводила его бухгалтерия. Но в этом году его организация переименовалась и у него на работе запросили исполнительный лист. Оказывается много лет назад он от себя просто на работе написал заявление, чтоб с него удерживали алименты. А сейчас спохватились, что исполнительного листа и нет вовсе на работе. Где мне взять исполнительный лист, чтоб предоставить на его работу? Спасибо.

Юрист г. Уфа
21.01.2020, 22:40

Здравствуйте,

Должен быть в службе судебных приставов. Если потеряли, требуйте, чтобы они самостоятельно через суд получали дубликат.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Кому надо ехать в суд за исполнительным листом и будет ли мне выплата за 2 месяца, что он не платил?

Бывший муж не платил мне 2 месяца алименты, так как уволился с работы, сейчас он устроился на новую работу, а со старой работы исполнительный лист отправили обратно в суд. Я не знаю новый адрес его работы и он не говорит. Кому надо ехать в суд за исполнительным листом и будет ли мне выплата за 2 месяца, что он не платил?

Юрист г. Москва
05.02.2016, 21:54

Выплата будет. Исполлист в суд отправить в суд не могли. Ищите его у приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Как мне получить исполнительный лист, чтобы не ездить в КБР?

Cейчас живу в г.Щелково, суд о разводе и об алиментах был в г.Майском КБР 2000 г. С 2008 года бывший муж алименты не платит. Решила обратиться к приставам-сказали, что работают с исполнительным листом. Но его у меня почему-то нет исполнительного листа. Как мне получить исполнительный лист, чтобы не ездить в КБР?

Адвокат г. Москва
21.08.2012, 17:46

напишите заявление на выдачу Вам дубликата исполнительного листа (рассматривается в обычном гражданском производстве). Пи этом просите в заявлении рассмотреть ваше заявление без Вашего участия. Обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2012, 17:47

Если приставы работают с исполнительным листом, значит он выдан и возбуждено исполнительное производство. Для того, чтобы что-то Вам посоветовать, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.08.2012, 22:47

Ирина, надо уточнить, выдавался ли он вообще или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение