Угрозы коллекторов - что делать и куда обратиться? Безопасность младшей сестры под угрозой.

• г. Краснодар

Что мне делать и куда обратится мне угрожают коллекторы. Они про меня знают все и стали угрожать моей младшей сестрой что он ее нашел и будет над ней издеваться как захочет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию. Подробно изложите дату, время и каким способом к вам поступали угрозы. Укажите в заявлении номера телефонов с которых вам звонили, фио звонивших при наличии.

Здравствуйте, Надежда!

Как правило Коллекторы ограничиваются звонками. В разговоре на Вас будут всячески давить морально, возможны угрозы забрать имущество.

Что нужно делать с «КОЛЛЕКТОРАМИ»

1) При общении с «Коллекторами» покажите своё знание закона;

2) При общении фиксируйте разговор, если угрожают и следуют оскорбления (диктофон, аудио-видеозаписи, фото);

3) Следующим шагом считаю необходимым подать жалобу в УФССП, Прокуратуру РФ, ЦБ РФ для анализа правомерности действий «Коллекторского агенства»;

4) Ни в коем случае не грубить и не оскорблять! (Общайтесь ровно и спокойно).

Какие права и обязанности у коллекторов можете узнать в ФЗ № 230 "О коллекторах."

Здравствуйте, в том случае если вам угрожают физической расправой и вы эти угрозы воспринимаете реально и опасаетесь за свою безопасность и жизнь близких то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление.