Как будет рассмотрен вопрос о квартире при разводе, если она была приобретена в ипотеку до замужества, а кредит оплачивал муж

• г. Воронеж

Преобрела квартиру в ипатеку до замужества, детей нет, теперь подаю на развод. За время совместного проживания квитанции по кредиту оплачивал муж (официально ни где не работает), я оплачивала его алименты, комуналку, съемный гараж, обслуживание автомобиля, питание, необходимую одежду обувь. Как при разводе будет рассмотрен вопрос с квартирой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Доля квартиры, оплаченная в браке, является совместно нажитым имуществом.

Но имеются разные варианты, чтобы сохранить квартиру за Вами. Необходимо ознакомиться с документами, графиком платежей для более компетентной консультации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, суд примет решение о выплате вами мужу половины денег за ипотеку, выплаченных в совместном браке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Марина. В соответствии со ст.38 СК РФ В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении вопроса о разделе квартиры Вам надо будет доказать что кредит на квартиру был оплачен только за счет Ваших средств. Средства супруга уходили на алименты и оплату иных платежей не связанных с квартирой. Но кредит может быть разделен. Я думаю суд будет на Вашей стороне. Удачи и успехов в решении жилищного вопроса.