Как обязать супруга помогать оплачивать кредит при разводе, когда я не могу работать из-за ребенка?

• г. Красноярск

До брака брала потребительский кредит. Все во время оплачивала. Вышла замуж, сразу ушла в декрет. С работы уволилась. Муж первое время оплачивал. Позже по семейным обстоятельствам ушел и подал на развод. Сейчас никто не платит кредит. Работает он не официально. Со мной остался маленький ребенок. Скажите пожалуйста при разводе можно как то повлиять на то чтобы обязать супруга помогать оплачивать кредит? Я пока работать не могу. Кормлю грудью и ребенку нет года. Муж не обеспечивает и не помогает ни в чем. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заставить оплачивать БМ кредит нельзя. Если ребенок общий, то можете взыскать алименты на ребенка и себя.

Здравствуйте! В силу того, что кредит был приобретен до регистрации брака, требовать оплаты (частичной) в бывшего супруга недопустимо. Обязательства по кредитному договору возникли ранее брачных отношений и соответственно, какое либо участие в пользовании кредитными средствами супруг не принимал (пока не доказано иное)