Как оформить доверенность на получение пенсии в сбербанке для немобильной мамы - нужен ли нотариальное заверение?

• г. Воронеж

Надо оформить доверенность не получение пенсии мамы, которая не выходит из дома. Если пойти сразу в сбербанк, то будет ли решён вопрос.? Или доверенность ещё надо будет заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Можно и в банке составить такую доверенность. Оформление такого документа, как доверенность на управление банковским счетом, является одним из нотариальных действий, которые в России совершаются наиболее часто. Не все знают, что закон РФ не предусматривает оформление подобного документа исключительно у нотариусов, и большинство граждан за подобными услугами обращается именно к ним. Хотя непосредственно в банке оформить доверенность можно гораздо быстрее и дешевле (некоторые финансовые учреждения даже бесплатно предоставляют такую услугу).

Добрый день!

Если мама получает деньги в банке, то в этом случае можно воспользоваться банковской, нотариальной формой или заверенной уполномоченным лицом. Банки могут задержать выплату пенсии в первый раз для того, чтобы проверить бумагу и удостовериться в ее подлинности и легальности. На это уходит не более 5 рабочих дней. После этого сведения заносятся в базу, и носить ее с собой всякий раз при получении пенсии уже нет необходимости.

Если ли пенсия приходит на почту, то банковская доверенность в этом случае неактуальна, потребуется нотариальная форма или приравненная к ней.

Когда выплаты переводятся на банковскую карту доверителю, то предъявлять какие-либо бумаги нет необходимости; пенсионер может сказать своему доверенному пин-код, чтобы можно было снять наличные средства в банкомате; однако этот способ является нарушением правил использования карт.

Согласно п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, Доверенность на получение пенсий, пособий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.