Прерывание срока исковой давности - когда истечет срок после последней оплаты товара, полученного в 2015 году?

• г. Казань

Меня интересует прерывание срока исковой давности. Товар получен 22.06.15. Оплачивался частями. Последняя оплата 29.01.16 г. Когда считать срок исковой давности? Может ли сейчас кредитор подать в суд? Или срок уже истек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно смотреть условия договора, но по общему правилу Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Так что произведя оплату 29.01.16 г. вы совершили действие свидетельствующее о признании долга.

Кредитор может подать иск в любом случае, не зависимо от истечения срока давности.

Срок исковой давности 3 года будет отсчитываться с января 2016 года, частичная оплата прерывает течение срока исковой давности.