Прерывание срока исковой давности - когда истечет срок после последней оплаты товара, полученного в 2015 году?

• г. Казань

Меня интересует прерывание срока исковой давности. Товар получен 22.06.15. Оплачивался частями. Последняя оплата 29.01.16 г. Когда считать срок исковой давности? Может ли сейчас кредитор подать в суд? Или срок уже истек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно смотреть условия договора, но по общему правилу Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Так что произведя оплату 29.01.16 г. вы совершили действие свидетельствующее о признании долга.

Кредитор может подать иск в любом случае, не зависимо от истечения срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года будет отсчитываться с января 2016 года, частичная оплата прерывает течение срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал на меня в суд вовремя, укладываясь в срок исковой давности. Но материалы возвращены истцу в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков. Заявление ВОЗВРАЩЕНО заявителю.

Теперь уже срок исковой давности истек. Может ли истец повторно подать иск по тем же требованиям, учитывая то, что СИД истёк? Суд примет документы? Или можно вздохнуть облегченно?

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Товар был получен покупателем. Срок оплаты товара не оговорено в договоре. Можно ли требовать оплату товара по истечению 10 лет. Не считается ли истекшим срок исковой давности по предъявлению претензии об оплате товара?

На меня подан иск по статье 1109 гк неосновательное обогащение. Деньги были получены мной в авг 2012 года. Могу ли я аппилировать на суде тем, что срок исковой давности истек? И может ли истец дабы это оспорить считать началом срока исковой давности дату подачи заявления на меня в декабре 2012 года?

У меня такой вопрос Срок исковой давности применяется если на момент подачи искового заявление прошло более 3 лет, а если истец отправлял претензию ответчику в тот момент когда не истек срок исковой давности может это служить отказом применения срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор подал исковое заявление в суд но срок исковой давности истекает в конце этого месяца. Есть ли смысл потянуть в судебном разбирательстве или решение всё равно будет принято и не удастся воспользоваться статьей о сроке исковой давности так как кредитор подал заявление в суд до момента истечения срока исковой давности?

Истек срок исковой давности по просроченным кредитам перед банком. Может ли банк передать в УЭБ о возбуждении по долгу?

Банк не подавал в суд. О возражении в суде по поводу срока исковой давности я читала. Меня интересует: "Может ли банк передать в УЭБ о возбуждении по долгу?". Если да, то сроки исковой давности здесь не применяются?

Банк подал в суд через 13 лет. Но срок исковой давности истёк, что суд прошёл, я узнал тогда когда у меня с зп стали снимать деньги. Могу ли я сейчас подать заявление по сроку давно или уже поздно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение