Как реагировать на требование интернет-магазина выкупить отмененный заказ и угрозы судебного разбирательства

• г. Сыктывкар

Сделала заказ в интернет магазине, но в течение суток отказалась от заказа, позвонив по телефону. Однако товар всё равно был отправлен, и теперь магазин требует его выкупить. Угрожают подать в суд в соответствие со ст 781. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана.

Это ваше право как потребителя отказаться от товара в любое время до его передачи.

Статья 26.1 закона РФ о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

С их угрозоми, Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Отказывайтесь от получения товара. Продавцу Вы должны будете возместить почтовые расходы на возврат посылки. Ссылка продавца на ст.781 ГК РФ неверная, это статья об оплате услуг при возмездном оказании услуг. Продавец Вам услуги не оказывает продавая товар, ну разве что намек на оплату услуг ФГУП "Почта России" на пересыл товара (но оплатить Вы должны только почтовую услугу по возврату посылки).

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".