Что делать, если не выплачиваешь алименты и не можешь договориться с бывшей женой?

• г. Москва

Не плочу алименты год за этот год не работал 5 месяцев сейчас Пристов Пристов меня присуют ушел из дома оставил всё им. Договориться с бывшей женой не могу что делать.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, делите имущество, а затем договаривайтесь о том, что в счёт вашей оставленной половины имущества,-войдёт сумма алиментов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Данный юридический вопрос регулируется положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), в частности, статьями 82, 113, 114, 115 СК РФ, с которыми Вам следует внимательно ознакомиться самому.

Если Вы не платили алименты какой-то период, то судебный пристав-исполнитель Вам насчитает задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

При наличии задолженности по алиментам взыскатель алиментов на основании статьи 115 СК РФ вправе с Вас взыскать неустойку по алиментам, в результате чего сумма задолженности по алиментам существенно увеличится.

Если согласно статьи 120 СК РФ алименты родители обязаны на детей платить до 18 лет, то задолженность и неустойку по алиментам родители обязаны платить до конца, в т.ч. и после 18 лет ребенку.

При наличии задолженности по алиментам:

- возможен иск о лишении родительских прав (алименты при этом все равно платятся родителем);

- могут привлечь к административной ответственности;

- далее могут привлечь к уголовной ответственности согласно статьи 157 УК РФ;

- в старости родители лишаются права получать алименты от взрослых детей.

Как минимизировать сумму задолженности по алиментам и сумму неустойки по алиментам, Вам разъяснит более подробно уже конкретный юрист с ссылками на нормативные акты и судебную практику.

Удачи Вам.