Возможные действия по делу при назначении экспертизы и приостановлении производства

• г. Санкт-Петербург

Арбитражный суд назначил по делу экспертизу и приостановил производство по делу. Какие действия вправе совершить по делу в этом случае?

1) обжаловать определение суда отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу;

2) обжаловать определение суда отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в части назначения экспертизы;

3) обжаловать определение суда отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в части приостановления производства по делу.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Поскольку АПК РФ не предусмотрено обжалование определения о назначении экспертизы, то вы, вправе выразить возражения при обжаловании судебного акта.

Анна, добрый день!

В зависимости от того, какой результат Вы хотели бы получить, в данном конкретном случае Вы можете воспользоваться вариантом 1-3, однако, вариант 3, считаю - бессмысленным, так как если не обжаловать сам факт назначения экспертизы, то нет смысла обжаловать приостановление, суд обязан был приостановить производство.

Остается вариант 1 и 2.

Я бы выбрала первый, так как если назначение экспертизы отменится, то производство по делу само по себе будет возобновлено.

Вариант 2 также возможен.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос требует уточнений.

Во-первых, кто ходатайствовал перед судом о назначении экспертизы? Какой отношение второй стороны к назначению этой экспертизы?

Во-вторых, кто "какие действия вправе совершить"?

В-третьих, поскольку по делу назначена экспертиза, то судебное разбирательство по нему еще не закончено. Поэтому об обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, не может быть и речи. Окончательный ответ на ваш вопрос возможен после получения дополнительной информации.

ответ дан предварительный и требует дополнительной информации.

Анна, Ваше действие должно выражаться в самостоятельном поиске ответа на вопрос по юриспруденции, заданный в рамках учебной программы. Либо воспользоваться платной помощью юриста.