Возможные действия по делу при назначении экспертизы и приостановлении производства

• г. Санкт-Петербург

Арбитражный суд назначил по делу экспертизу и приостановил производство по делу. Какие действия вправе совершить по делу в этом случае?

1) обжаловать определение суда отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу;

2) обжаловать определение суда отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в части назначения экспертизы;

3) обжаловать определение суда отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в части приостановления производства по делу.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Поскольку АПК РФ не предусмотрено обжалование определения о назначении экспертизы, то вы, вправе выразить возражения при обжаловании судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день!

В зависимости от того, какой результат Вы хотели бы получить, в данном конкретном случае Вы можете воспользоваться вариантом 1-3, однако, вариант 3, считаю - бессмысленным, так как если не обжаловать сам факт назначения экспертизы, то нет смысла обжаловать приостановление, суд обязан был приостановить производство.

Остается вариант 1 и 2.

Я бы выбрала первый, так как если назначение экспертизы отменится, то производство по делу само по себе будет возобновлено.

Вариант 2 также возможен.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос требует уточнений.

Во-первых, кто ходатайствовал перед судом о назначении экспертизы? Какой отношение второй стороны к назначению этой экспертизы?

Во-вторых, кто "какие действия вправе совершить"?

В-третьих, поскольку по делу назначена экспертиза, то судебное разбирательство по нему еще не закончено. Поэтому об обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, не может быть и речи. Окончательный ответ на ваш вопрос возможен после получения дополнительной информации.

Спросить
Пожаловаться

ответ дан предварительный и требует дополнительной информации.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Ваше действие должно выражаться в самостоятельном поиске ответа на вопрос по юриспруденции, заданный в рамках учебной программы. Либо воспользоваться платной помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд назначил по делу экспертизу и приостановил производство по данному делу. Я не согласен с экспертизой, то есть с тем что ее нужно проводить и что нужно приостанавливать дело.

При обжаловании мне нужно обжаловать определение суда в части назначения экспертизы или в части приостановления производства по делу? Или вообще это определение суда?

Огромное спасибо.

Производство по делу было остановлено ввиду назначения экспертизы. Вынесено определение об этом. 2 месяца дело было без движения. До назначения экспертизы дело успели рассмотреть по существу. Дошли до судебных прений. Но во время приостановления процесса сменился судья (ушёл в отпуск). И рассмотрение дела продолжилось с новым судьей. Нарушает ли это непрерывность судебного разбирательства? И должен ли суд выносить определение о рассмотрении дела сначала?

Я заявила в суд ходатайство о назначении экспертизы по гражданскому делу. Судья назначил экспертизу, но в определении не поставил перед экспертом вопрос, который и является для меня самым главным. В конце определения написано, что я могу обжаловать определение только в части приостановления производства по делу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.

Суд назначил экспертизу и вынес определение о приостановлении производства по делу-это заседание проведено без моего присутствия (Болезнь-ходатайство об отложении дела было в суде), я истец.

Что я могу сейчас обжаловать? Назначение экспертизы, привлечение ответчиком третьей стороны?

На протокол предыдущего заседания мной не поданы замечания по болезни.

Приостановление производства по делу-могу я подавать ходатайства, заявления.

Очень много вопросов.

Судья вынесла определение о назначении экспертизы и приостановления дела и написала на определение может подана жалоба в части приостановления производства по гражданскому делу в течении 15 дней со дня его вынесения в Алтайский краевой суд. Что это означает? Я не могу подать частную жалобу на экспертизу, потому, что я против экспертизы. А могу подать жалобу только на приостановление суда. Прошу разъяснения. Спасибо.

Куда нужно обжаловать определение районного суда о приостановлении производства по делу и назначении экспертизы, которое было вынесено им как судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела по решению мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение