Нарушение конфиденциальности - альфа банк передал информацию коллекторам, звонящим моей маме. Правомерно ли это и как защититься?

• г. Екатеринбург

Имеется задолженность перед альфа банком. Банк, не уведомив меня, продал его коллекторскому агентству. При этом, у них есть все мои данные для связи, а звонят они моей маме.

Номер мамы и фио не были указаны мною в договоре. По телефону один представитель из агенства сказал, что через сайт вконтакте нашел данные моей мамы. На вопрос о правомерности их действий по отношению к маме, он сослался на некие законы. Правомерно ли это действительно? И как сделать так, чтобы они не звонили ей?

Смогут ли они подать на меня в суд и будут ли они действительно это делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление для проведении проверки, так как звонить Вашей маме не имеют права.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права ГК РФ.

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Таким образом, предусмотрен порядок по уведомлению.

В силу ст.46 Конституции РФ в суд они могут и обратится. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте! Попробуйте обратиться с письменным заявлением в Альфа-Банк. Заявление можно написать даже онлайн на сайте банка. После обращения с заявлением почти всегда вопросы можно урегулировать, так как банкам важна их репутация. А в суд банк имеет право подать.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь Подробнее ➤

Подробнее ➤С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.