Как оформить компенсацию По потери кормильца если не были в браке и ребенок не оформлен.

• г. Иваново

Как оформить компенсацию

По потери кормильца если не были в браке и ребенок не оформлен.

Ответы на вопрос (2):

Очевидно, Вам сначала придётся обратится в суд с заявлением об установлении факта отцовства в соответствии со ст. 50 СК РФ

Согласно статье 50 СК РФ: «В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством».

Необходимо установить в судебном порядке факт, имеющий юридическое значение, а именно: факт признания отцовства. Для этого надо написать заявление, приложить свидетельство о смерти отца ребенка, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие Ваши отношения (либо свидетельские показания). После того, как суд установит факт признания отцовства и решение суда вступив в законную силу Вы сможете оформить пенсию по потере кормильца в ПФ, а в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" будет запись соответствующая.