Какой будет следующий этап для осужденного по статье 228.1, ч.3 и возможность на поселение и удо, если у него положительная характеристика?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста, моего мужа осудили по ч.3 ст 228.1 сроком на 8 лет и 8 месяцев, отсидел уже 3,5 года. Когда можно будет подовать на поселение и на удо, характеристика более чем положительная.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья!

Ч. 3 ст. 228.1 УК РФ относиться к преступлениям категории особо тяжкие.

Статья 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенногоза преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Соответственно для подачи документов на УДО необходимо отбыть наказание 6 лет 6 месяцев.

Также, ст. 228 под пересчёт сроков пребывания в СИЗО не подпадает. День в СИЗО как день в колонии.

А на перевод в колонию поселения когда можно подавать?

Дарья, здесь необходимо знать на каком режиме он содержится? Только после этого можно будет ответить на Ваш вопрос о сроках подачи.