Порядок подачи иска по возмещению судебных расходов в уголовном деле при закрытии дела по истечении срока давности и осуждении ОМВД

• г. Москва

Каков порядок подачи иска по возмещению судебных расходов в уголовном деле при условии когда даже подозреваемый не назван, само дело ОМВД закрыло по истечении сроков давности, но это же ОМВД было осуждено горсудом за нарушение сроков делопроизводства по делу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За нарушение сроков не может быть уголовной ответственности.

Если дело "закрыто" по истечении срока давности, то с согласия обвиняемого, а значит по нереабилитирующим основаниям, а значит возмещение расходов не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок подачи иска по возмещению судебных расходов в уголовном деле при условии когда даже подозреваемый не назван а само дело закрыто по истечении сроков давности.

Каков порядок выделения уголовного дела в отдельное производство, присваивается ли другой номер уголовному делу? Например основное уголовное дело №1111. в рамках этого дела было вынесено представление об устранении причин и обстоятельств совершенного преступления, а в последующем возбуждено отдельное производство а дело №1111 было закрыто. Связаны ли номера дел каким либо образом?

Человек был подозреваемым по уголовному делу.

На допросе в ходе следствия - он давал показания как свидетель/подозреваемый, в результате которых - и был потом обвинен.

Но, позже, дело было закрыто за истечением сроков давности в суде.

Т.е., он не был ни осужден, ни оправдан.

Могут ли те показания быть использованы когда-то в будущем против него (в другом деле, например, уже в гражданском)?

Могут ли те показания быть использованы когда-то в будущем против кого-то другого?

Спасибо.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Будет ли рассматриваться дело по гражданскому делопроизводсту, если судьба автомобиля уже была решена?

Суд по уголовному делу приговорил: вещественные доказательства по делу (автомобиль и к нему документы) оставить по принадлежности. Решение вступило в силу, никто решение не обжаловал. Но подали гражданский иск в отношении данного автомобиля по ст.302 (незаконное владение имуществом). Будет ли рассматриваться дело по гражданскому делопроизводсту, если судьба автомобиля уже была решена? Или откажут в иске? В процессе уголовного дела был подан иск о возврате денежных средств за автомобиль, но впоследствии от иска отказались. Могут ли изъятьу меня автомобиль в гражданском делопроизводстве из незаконного владения, если в уголовном деле автомобиль оставили по принадлежности, т.е. мне (получается, что в законном владении). Решение по уголовному делу вступил в силу.

Скажите, пожалуйста, возможен ли иск о возмещении убытков к жене обвиняемого по уголовному делу, если он умер, а дело по этому основанию закрыто? Убытки возникли у других граждан в результате действий обвиняемого. Гражданского иска в уголовном деле не было.

В уголовном деле о мошенничестве потерпевший признан следователем гражданским истцом.

Срок давности к привлечению к уголовной ответственности по данному уголовному делу не истек. Срок исковой давности для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства - ИСТЕК!

В уголовном деле о мошенничестве ответчики по заявленному гражданскому иску в рамках уголовного дела (обвиняемые по уголовному делу) получали обманным путем денежные средства у потерпевшего

(гражданского истца) и выдавали при этом собственноручно написанные расписки, где указывали срок возврата денежных средств.

Буду ли при вынесении приговора судом удовлетворены исковые требования заявленного иска в данном уголовном деле о взыскании с виновных лиц

помимо САМОЙ суммы похищенных денежных средств;

1. Также взысканы проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ) ?;

2. Проценты за нарушение договора займа

(ст. 395, 811 ГК РФ) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, подозреваемый не знал об этом и о том, что находится в федеральном розыске, тогда же потерпевшие подали исковые заявления в рамках уголовного дела. Дело возобновили в 2016 году по инициативе подозреваемого и в 2017 году суд вынес постановление о прекращении уголовного дела по истечении сроков давности (не реабилитирующие обстоятельства). Потерпевшие хотят подать гражданские иски на возмещение причиненного ущерба. Разве не прошли сроки исковой давности, ведь они знали о нарушении своих прав ещё в 1999 году и не подавали иски в суд. Спасибо.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Дело по ч.1 ст.115 прекращенно в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. Имеет ли право мировой судья в рамках того уголовного дела спустя год принять от обвиняемого по делу заявление о возмещении ему судебных расходов стороной частного обвинителя? Прошёл год и я так понимаю если судья назначает судебное заседание и выносит постановление по этому ходатайству постановление (даже если он откажет в возмещении вреда) это ведь будет последний судебный акт по уголовному делу и у обвиняемого восстановиться 6-месячный срок только теперь чтобы подать гражданский иск по возмещению судебных расходов и морального вреда. Вот такой хитрый ход, чтобы спустя год предьявить гражданский иск по возмещению судебных расходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение