Советы для наследницы - Как поступить при получении требования о задолженности, возникшей после смерти отца?

• г. Ангарск

Дайте совет, пожалуйста, что делать в данной ситуации:

Отец умер в мае 2015 года, я как наследница вовремя вступила в наследство (квартира, машина). В июле 2018 года пришло письмо от некоего банка ПАО Восточный, что на моего отца было возбуждено производство по делу... и от 20 февраля и по 15 января 2018 год за ним числится задолженность 260 т.р. по договору... . И настоятельно требуют оплатить 370 т.р. с учётом просрочки и штрафов образовавшихся на 30 мая 2018 года или они вынуждены будут передать исполнительный лист в производство к судебным приставам. Ксерокопию приказа приложили.

Как поступить в данной ситуации?. Что за кредит?

Почему банк не дал о себе знать раньше?

И, получается, что раз я получила это письмо спустя три года после смерти отца, то срок исковой давности пошёл?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В копии решения написано, что оно от 16.02.2018 в тот момент три года ещё не прошло, но оно на моего отца, а не на меня...