Освобождение от уплаты сбора по выдаче свидетельства о праве на наследство - почему мне взяли деньги, несмотря на мое право на освобождение?

• г. Нижний Новгород

Согласно ст.333.38 НК РФ от уплаты сбора по выдаче свидетельства о праве на наследство освобождаются лица проживающие с наследодателем на день смерти насдедодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти.

У меня тогда вопрос такой. Почему с меня взяли 1000 рублей за заявление и 5000 рублей за само свидетельство о праве на наследство по завещанию. Ведь я проживал до последнего с наследодателем и проживаю там и сейчас. Что сделал не правильно нотариус-он должен был с меня взять эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

То, что с Вас взял нотариус - это, скорее всего, не госпошлина, а оплата так называемых работ "правового и технического характера". Размер платы за оказание услуг правового и технического характера ежегодно утверждается уполномоченным органом нотариальной палаты субъекта РФ, где работает нотариус. Можете позвонить туда и уточнить, правильно ли с Вас взяли плату.