Отсутствие на суде из-за травмы - Как получить копию решения и обжаловать судебное решение?

• г. Нижний Новгород

Три недели назад состоялся суд. Вынесено решение (приказ). Я на суде не присутствовал, так как сломал ногу. Суд об своём отсутствии я уведомил. А так же ходатайствовал об рассмотрении дела в мое отсутствие и просил суд направить мне копию решения суда заказным письмом. Но до настоящего времени я не получил документы. Нога у меня до сих пор в гипсе. Сам приехать в суд не могу. Три дня назад опять отправил документы в суд с ходатайством об направлении мне копии документов с решением, но суд отказался удовлетворить требования по отправке документов. Как мне быть? Я хочу получить документы и обжаловать решение суда.

Ответы на вопрос (2):

Luna, каким вам образом стало известно о том, что суд отказался вам высылать копию приказа? На каком основании и чем был мотивирован отказ? Если на одних словах, то это ничего не значит. Рекомендую обратится с жалобой на имя председателя суда.

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст. 214 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Вы можете на официальном сайте суда (федерального):

- в разделе "обращение граждан", направить обращение в суд по вопросу непредоставления вам копии решения суда, прикрепив файлы ходатайств, ранее направленных в суд (ходатайствово об рассмотрении дела в Вашем отсутствие и просьбе суд направить Вам копию решения суда заказным письмом; ходатайство об направлении Вам копии решения суда);

- в разделе "судебное делопроизводство" в списке дел посмотреть размещение судебного акта, если он там есть, то вы можете его распечатать и приложить к апелляции как альтернативу копии.

Также Вы можете на официальном сайте суда (мирового):

- разделе "судебные акта" проверить наличие судебного акта;

- в разделе "обращение граждан", направить обращение (запрос, предложение, заявление, жалобу) в суд по вопросу непредоставления вам копии решения суда, прикрепив файлы ходатайств, ранее направленных в суд.

Но имейте ввиду, что ходатайство вы подали только три дня назад, возможно копия решения Вам еще придет почтой России.