Есть ли срок давности требования налога на транспорт за 2010 год?

• г. Новосибирск

Налоговая служба через судебных приставов требует заплатить транспортный налог аж за 2010 год. Есть ли срок давности требования налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ст.200,196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

По ст.356 НК РФ есть требования по транспортному налогу.

Вы требования письменное получили?