Ситуация с гражданством и визами - Что произойдет с гражданкой Украины, рожающей в Германии с польской визой, если ее парень имеет разрешение на жительство?

• г. Одесса

Скажите пожалуйста я гражданка Украины приехала е своему парню Германию с польской годовой визой и тут через месяц рожу парень с Ирака но имеет разрешение жить в Германии что будет сомной меня отпрявять обратно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Valentina,

прежде всего, Вам следует разъяснить вопрос обязательного медицинского страхования в Германии, который регулируется нормами SGB.

Как иностранцу, Вам нужно иметь медицинскую страховку, иначе Вы не сможете оплачивать медицинские услуги и быстро наберёте огромные долги по счетам от клиник и врачей, которые будут исчислятся многими тысячами евро и оплатить которые скорее всего Вы не сможете.

Ваш вопрос относительно "что будет" - относится одновременно к немецкому гражданскому, семейному, административному, социальному и миграционному праву, а именно к нормам (EGBGB, AufenthG, VwVfG, SGB и др.) поэтому обращение к иностранным (российским) специалистам - бессмысленно, поскольку эти нормы и многие процессы на их основе иностранным специалистам не известны.

Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, в личную почту и обсудить размер гонорара за разъяснения Вам на русском языке указанных выше норм, а так же требований к иностранцам, которые временно проживают в Германии и ведут брачные отношения без оформления брака.

Для более точного ответа нужно изучить статусы (в народе "виза") обоих иностранцев, т.е. ознакомиться с копией паспортов обоих.

Прежде всего Вам следует выяснить может ли и готов ли Ваш "иракский друг" нести расходы на правовое и медицинское обслуживание, а так же проживание и содержание Вас и ребёнка в Германии.

Более подробные разъяснения по Вашей конкретной ситуации можно будет дать Вам только 1) после ознакомления с копиями паспортов, 2) в платном порядке и 3) за рамками открытых соц сетей, т.е. в личной переписке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.