Раздел земельных паев при разводе - судебные прецеденты и права супругов

• г. Краснодар

Завещания нет, дарения нету. Дарственной нет. Просто отец переоформил свои земельные паи на сына, при разводе сын должен поделиться с женой паями или это его собственность.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст.36 СК РФ все, что получено по безвозмездной сделке считается личным имуществом супруга, и разделу не подлежит, а также приобретенное до брака. Если паи оформлялись по возмездной сделке (купля-продажа, мена и т.д.) и в период брачных отношений, то они подлежат разделу.

Здравствуйте! Что значит переоформил? Отчуждение имущества происходит путем составления определенного договора дарение, купля продажа, мена. Но это не важно если сын теперь собственник, ни с кем он делиться не должен. Только есть один нюанс, если пай приобретался путем заключения возмездной сделки в время брака, для отчуждения жена должна была дать свё согласие, поскольку это совместное имущество. Если согласия не было, она может оспорить сделку.

Здравствуйте. Вопрос, как переоформил? Только После выделения доли в натуре, собственник получает права на владение участком земельного пая и может распоряжаться им на свое усмотрение. Должно быть решение суда. Если так, тогда должен поделиться. Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Желаю удачи. В.