Может ли отец оформить договор дарения квартиры сыну, если внучка прописана в ней?

• г. Москва

В квартире зарегистрированы 3 человека: отец, сын и дочь сына (внучка). Может ли оформить договор дарения отец сыну с прописанной внучкой и не выписываться самому? Или при дарении в квартире никто не должен быть прописан?

Ответы на вопрос (2):

Елена !!Для Вашего сведения вопросы прописки не влияют на заключение договора дарения Право проживания не является существеным условием договора дарения.Поэтому его можно не включать в договор

Спросить
Пожаловаться

Можно заключить такой договор, указав данных лиц в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Отец дарит квартиру сыну.

Может ли быть выдана доверенность на дарение квартиры жене сына?

Може ли быть выдана доверенность на оформление права собственности по договору дарения квартиры сыну, жене сына?

Как оформляется договор при дарении квартиры сыну и несовершеннолетней внучке? Можно ли указать доли собсвенности сына и внучки в договоре или нужно состалять два договора дарения? Кто подписывает договор дарения от имени несовершеннолетней внучки - её мама или папа?

Заранее благодарен. С уважением Запорожцев В.М.

Скажите пожалуйста может ли мама оформить дарение квартиры на сына, если в квартире прписано 4 человека (мама, папа, сын и дочь), а приватизирована она на троих (мама, папа, сын). Собственником квартиры является мама. И после дарения сможет ли сын стать единственным.

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору мены однокомнатной квартиры на двухкомнатную, собственниками стали отец и сын, а мать и дочь нет. Может ли отец подарить свою долю своей дочери, прописанной и проживающей в этой квартире без согласия на дарение у второго собственника, т.е. своего сына и её брата? Как правильно и где оформить договор дарения? Сколько примерно это может стоить?

Хотим приватизировать квартиру по 1/3 на мать, сына и внучку. Мать не разведена, но с мужем не живёт уже 25 лет. Зарегистрированы в квартире мать, сын, внучка. Будет ли муж иметь основания на оспаривание дарения доли матери сыну или наследства?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение