Вопросы гражданина Азербайджана с временным проживанием в России - об образовании, водительских правах и допустимости Азербайджанских прав
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я гражданин Азербайджана. У меня разрешение временное проживание в России.. Я закончил Строительно Архитектурный Университет Азербайджана.. У меня несколько вопросы:

1) Я могу свой диплом подтверждать в России? Заранее спасибо всем!

2) Я могу водить машину Азербайджанским вод. правой?

3) Я могу получить Российские водительские права?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Ответы на вопрос (5):

1. Можете.

2. Можете водить, т.к. гражданство Азербайджана, но только не в коммерческих целях.

3. Конечно можете. Сдайте экзамены.

См. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

1.Да,можете подтверждать.

Над осмотреть когда Вы окончили обучение, сколько учились. Есть соответствующее соглашение по даннмоу вопросу между Россией и Азербайджаном.

Признание иностранных документов государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях на территории Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

2.Нет, Вам нужно обменять права на российские

3.Можете получить, см. ответ на вопрос 2.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

ГОРХМАЗ МУСТАФАЕВ, г. Красноярск,

1.Нострификации подлежат дипломы, выданные в образовательных учреждениях Азербайджана с 15 мая 1992 года по 23 сентября 2002 года. Если диплом выдан после 23 сентября 2002 года, то подтверждения не требуется (в этот день между странами было подписано соглашение о взаимном признании документов об образовании)

2.Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

3.Вы можете учиться в любой автошколе России будучи гражданином любой страны.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

1. Диплом вам подтверждать не нужно он является действительным. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях (Москва, 23 сентября 2002 г.)

2.да можете водить автомобиль но не для коммерчески целей

3. да получить права можете

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Здравствуйте! 1. Если диплом выдан после сентября 2002 года подтверждения не требуется, если ранее можете его подтвердить.

2. Можете пользоваться автомобилем в личных целях, не для работы и не для занятия коммерческой деятельностью. Использовать можно национальное ВУ. Азербайджан подписал Венскую конвенцию о дорожном движении. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами".

3. Можете получить водительское удостоверение РФ, сдав экзамены, если у Вас РВП на время временного проживания. Если будете получать ВНЖ, можете обменять национальное ВУ на Российское.