Требование банка предоставить скан договора с сотовым оператором - законно или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудница организации, в которой я не работаю уже год, взяла кредит в банке. Мой номер телефона без моего согласия указала как дополнительный. Я обратилась в банк, чтобы мне не звонили, так как я не работаю, у меня нет её нового номера телефона. Мне ответили:"Для того, чтобы исключить Ваш номер телефона из обзвона, если он был указан в качестве дополнительного в карте нашего Клиента, возможно. Для этого пожалуйста направьте нам скан копию написанного Вами заявления, в свободной форме, и скан договора с сотовым оператором, что данный номер на который поступают звонки принадлежит Вам." Но у меня нет договора с сотовым оператором, потеряла при переезде. Имеет ли право банк требовать скан договора с сотовым оператором? Ведь у меня никто не спрашивал согласие в качестве дополнительного?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет право банк требовать сканы договора с сотовым оператором, это противозаконные действия которые наказуемы по закону.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь Подробнее ➤

Подробнее ➤С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.