Нужен ли акт приема-передачи квартиры при сделке с недвижимостью и кому он необходим?

• г. Оренбург

Обязателен ли при сделке с недвижимостью, документ – акт приема-передачи квартиры? Для кого он нужен? Ведь сделка полностью завершена после регистрации прав собственности.

Ответы на вопрос (2):

Как правило пишут в договоре купли-продажи квартиры, что он имеет силу передаточного акта. Вообще он нужен больше для продавца, чтобы труднее было сделку оспорить. Обычно в акте указывается. Что видимых недостатков в товаре нет.

Здравствуйте. Да нужен. Это вытекает из требований ст 557 ГК РФ Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество. Желаю удачи. В.