Как получить доверенность для представления интересов в садоводческом товариществе, включая участие в собраниях - основные требования и процедура

• г. Москва

Кто может заверить доверенность для представления интересов в садоводческом товариществе, в том числе на собрании. Что должно быть в этой доверенности обязательно.

Ответы на вопрос (2):

Как указано в статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Как следует из содержания пункта второго той же статьи нотариальная доверенность требуется в случаях осуществления сделок, которые требуют наличия нотариальной доверенности. Следовательно, даже если лицо удостоверит свое право на голосовании именно нотариальной доверенностью, это будет лишним с его стороны, но не нарушает закона. Как следует из содержания статьи 23 ФЗ-66 председатель правления выдает доверенности, заверенные его подписью и печатью правления. Предусмотренная законодателем возможность голосования на общем собрании указана лишь в статье 21 ФЗ-66, в которой упоминается также и форма такого участия - на собрании уполномоченных, при этом обязательно долна быть оформлена доверенность на право голосования и заверена печатью и подписью председателя. Что самое интересное, такая доверенность, как следует из смысла и содержания данной статьи, выдается только другому члену объединения, что само по себе справедливо. О доверенности, заверенной председетелем вскользь упоминается в скудной по такому вопросу судебной практике, смотрите постановление ФАС Московского округа от 22.09.2005 № КГ-А 41/8901-05.Резюме: предположительно можно сделать вывод о том, что нотариальная доверенность не предоставляет права голоса для участия в органах управления объединения. К сожалению, доказать мои доводы возможно только при наличии судебной практики.

Кто может удостоверить:

1. Председатель Правления СНТ.

2. Нотариус и приравненные к нему лица (ст. 185.1 ГК РФ).

По закону обязательно в доверенности только одно: дата ее совершения. Без этой даты доверенность ничтожна. Все остальное можно вносить в текст по желанию доверителя. Какие действия впишет доверитель, те и сможет совершать представитель.