Доверенность от члена ДНТ - нотариальное заверение или достаточно подписи председателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязательно ли нотариально заверять доверенность от члена дачного неккомерческого товарищества для представления его интересов в суде по вопросам выдела земельного участка в этом днт? Или можно заверить у председателя этого днт?

Ответы на вопрос (10):

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

нужно заверять у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального "закона" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних "(статья 28)" и от имени недееспособных граждан "(статья 29)" выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным "законом" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Заверить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Представление интересов доверителя в суде регулируется только ГПК РФ, ГК РФ регулирует совершение сделок через представителя по доверенности и к ведению дела в суде отношения не имеет!

Спросить
Пожаловаться

Прямо в законе нигде не указанно о том, что доверенность на представителя при ведении де в суде должна быть нотариально удостоверенна. Достаточно обычной рукописной доверенности. Остальные требования судей или прочих судебных работников о представлении нотариально заверенной доверенности являются незаконными.

Вы вообще можете не оформлять доверенность, а на судебном заседании устно заявить о том, что доверяете такому-то лицу представлять свои интересы, либо в письменном заявлении, которое приобщается к материалам дела, ч. 6 ст. 53 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Максим, здравствуйте!

Не путайте возможность заверения в ТСЖ с возможностью заверения в ДНТ. Это разные организации. Для ДНТ такая возможность не предусмотрена.

Поэтому Вы можете удостоверить доверенность в суд либо нотариально, либо если хотите сэкономить денег - по месту жительства или по месту работы или учебы.

Спросить
Пожаловаться

Максим, дачное некоммерческое товарищество признается юридическим лицом и соответственно, доверенность от имени юридического лица заверяется подписью на то уполномоченного лица (председателя) и скрепляется печатью.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185. 1 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ст. 185.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

Достаточно доверенности ДНТ, подписанной председателем и заверенной печатью.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность от СНТ, которое является юридическим лицом, можно оформить без нотариального заверения - т.е. в простой письменной форме, заверенной печатью данного юридического лица (ДНТ).

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно нотариальное заверение доверенности на своего представителя в суде согласно ст. 53 ГПК РФ - Ваш представитель не представляет интересы СНТ.

Спросить
Пожаловаться

При представлении интересов физического лица в арбитражном суде, доверенность можно просто заверить подписью этого лица, или обязательно нотариально?

Где можно заверить доверенность для представления интересов жены в суде по административному нарушению и надо ли заверять ставить печать?

Можно ли неработающему акционеру, (находящемуся на пенсии), заверить доверенность на представление его интересов на общем собрании акционеров по месту бывшей работы и не заверять её нотариально?

Кто может заверить доверенность для представления интересов в садоводческом товариществе, в том числе на собрании. Что должно быть в этой доверенности обязательно.

Обязательно ли юридическому лицу для представления его интересов в суде внештатными юристами нотариально заверять доверенность или достаточно оформить полномочия представителя на собственном бланке?

Скажите обязательно ли заверять нотариально доверенность на представление и ведение дел в арбитражном суде от физического лица к физическому лицу? Или можно заверить у доверителя по основному месту работы? Спасибо.

Председатель отказывается заверить доверенность на голосование на общем собрании от члена СНТ члену СНТ. Оформлять нотариально нет времени. Что делать? Может ли заверить член правления СНТ? Можно ли подтвердить подлинность доверенности телефонным звонком во время собрания членов СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение