Возможно ли досрочное выход на пенсию отцу 59 лет, если его ребенок - инвалид детства 1 группы?

• г. Москва

Вышла на пенсию в 50 лет ребенок инвалид детства 1 гр. сейчас мне будет 55 лет. может ли отец воспользоваться раньше выйти на пенсию ему будет 59 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сначала подадите в ПФР заявление об отказе от пенсии по указанному основанию, прекратите получать пенсию или в 55 лет перейдете на пенсию на общих основаниях, тогда у отца ребенка возникнет право на получение пенсии по указанному основанию. Сразу оба родителя одного и того же ребенка инвалида с детства не вправе получать пенсию по указанному основанию.