Возможно ли выйти на пенсию по документам сына-инвалида, когда мне будет 55 лет?

• г. Новокуйбышевск

У меня такой вопрос. Воспитываем ребенка инвалида детства. Ему 17 лет. Супруга вышла на пенсию по документам сына с 50 лет. Же 5 лет на пенсии. Мне в апреле будет 55 лет. Могу ли я выйти на пенсию по документам сына инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Камиль, Вы сможете оформить досрочную пенсию в 55 лет только в том случае, если жена перейдет на пенсию по старости в возрасте 55 лет по общим основаниям, так как только один из родителей, воспитывающих ребенка инвалида детства имеет право на досрочную пенсию. Но при этом пенсия жены уменьшится. (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).