Суд с Сбербанком по неуплате кредита - возможность рассрочки платежа и мирового соглашения, вопросы о навязанной страховке и рекомендации по поведению

• г. Архангельск

Мне в нескольких вопросах. Завтра состоится суд с Сбербанком, по не уплате кредита размер которого составляет 600 тыс. Можно ли суд просить о рассрочки платежа и мирового соглашения? Можно ли предоставить чек о навязанной страховке при получении кредита (получен кредит в январе 2016 года) Как себя вообще вести? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос о страховке это тема для отдельного судебного разбирательства и к данному вопросу не относится. Мировое соглашение заключается с истцом, т.е. с банком и с ним надо решать этот вопрос, а об отсрочке просить можно ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Анастасия, заключение мирового соглашения возможно при желании сторон в процессе, в вашем случае, это вы и Сбербанк России. Просить суд об отсрочке платежа еще рано, сначала нужно дождаться решения суда. При этом, что вас смущает в решении суда? Решение получите на руки, вы его сможете обжаловать в апелляционном порядке, а после этого, когда решение вступит в законную силу с вас будут взыскивать через судебных приставов. Времени пройдет достаточно. Вопрос про страховку будет не уместен... и срок уже прошел для его отмены. Как вести себя в процессе? - Со спокойным видом и взглядом не совсем понимающей претензии со стороны банка.

Добрый день Уважаемый. Рассрочка и мировое соглашение это по сути признание долга,. естественно такой вариант возможен. Но я бы предлагал внимательно самостоятельно а лучше с юристом изучить вопрос - как можно оспорить размер процентов и обязательство о навязанной страховке при получении кредита. В конечно итоге не соглашайтесь что вы нарушили условия кредитного договора. Дополнительно просите суд применить ст. 333 ГК. РФ к данному спору.

С уважением Д. Рожков тел. 89655677837 эл. адрес: rdf009gmail.com