Можно ли выйти на пенсию по выслуге с льготным стажем, включающим годы ухода за ребенком?

• г. Москва

Работаю мед. сестрой с августа 1988 года. Отпуска по уходу за ребенком с 28 апреля 1992 года по 1 ноября и с 26 июня 2002 по 1 ноября. Смогу ли я выйти на пенсию по выслуге. Входят ли в льготный стаж года по уходу за детьми.

Ответы на вопрос (2):

Первый отпуск по уходу за ребенком должен быть Вам зачтен (хотя бы через суд), поскольку начался до 06.10.1992 г. (даты внесения изменений в действовавший тогда КЗоТ РФ). Учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости. Поэтому первый отпуск должны включить, хотя бы и через суд. Второй отпуск имел место уже после внесения указанных изменений в трудовое законодательство, поэтому он включен в льготный стаж не будет. В отношении прочего стажа, включая его подсчет - нужно изучать трудовую книжку. Но судя по содержанию вопроса - придется дорабатывать как минимум 5 месяцев. После чего уже обращаться в свое управление ПФР, с заявлением и необходимыми документами. Если будет отказ - получать его на руки в письменной форме и обжаловать в суде, в исковом порядке (не по нормам КАС РФ, это заблуждение). Такие дела.

Сможете выйти на пенсию по выслуге, но вопрос только когда Вы это сможете сделать. Первый отпуск подлежит зачету. Второй не подлежит зачету в специальный стаж для досрочной пенсии. Если подробно покопаться в стаже, возможно, еще обнаружим отпуска без сохранения заработка, которые тоже в стаж не входят. Если нет льготных периодов (год за полтора, например, в хирургии или год за год и три месяца в сельской местности), тогда 30 календарных лет с августа 1988 могут быть отработаны уже не в этом году, а только после Нового Года, когда планируют уже увеличить требования к стажу. Надо считать по трудовой и справкам подробно. Если не хватит совсем немного можно подумать о варианте трудоустройства на должность с льготным коэффициентом, чтобы не терять несколько лет и успеть наработать стаж 30 лет до 31.12.2018.