Проблемы с расторжением договора по предоставлению юридических услуг и взысканием 30% от общей стоимости за непроведенный анализ ситуации

• г. Москва

Не могу расторгнуть договор с компанией по предоставлению юридических услуг. С момента заключения было менее суток, когда я пришел за предоплатой. Правомерно ли взыскивать с меня 30% от общей стоимости договора за правовой анализ ситуации? Я считаю, что мало того, что он не был проведен, но и сумма завышена. В расторжении договора мне отказали.

Ответы на вопрос (5):

В расторжении договора отказали - обращайтесь в суд.

В такой ситуации они заведомо были не правы, рассчитывая не предоставленные услуги юристов как убытки в размере 30% ...

Вы вправе отказаться от исполнения договора, в порядке пункта 1 статьи 782 ГК РФ, это Ваше безусловное право заказчика, а последствия такого отказа схожи с последствиями расторжения договора. Также Вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств, кроме фактически понесенных расходов исполнителя по договору. При возникновении спора он подлежит разрешению в судебном порядке. Такие дела.

1. Потребителю его не обязательно расторгать, можно просто отказаться от исполнения договора, уведомив исполнителя письменно ценным письмом с уведомлением и описью вложения либо лично поданным заявлением с отметкой на втором экземпляре.

2. Получите с них, сколько они согласны вернуть (требуйте перечислить на счет в установленный Вами срок), а за остальным обращайтесь в суд.

Добрый день.

Данные действия являются нарушением прав потребителей. Вы вправе обратиться в суд для восстановления ваших прав и интересов после подачи претензии.

В суде вы праве взыскать:

1. Сумму денег, которую не выплатили.

2. Неустойку.

3. Компенсацию морального вреда.

4. Проценты за пользование Вашими деньгами.

5. Компенсацию юридических расходов (если понесете).

6. Штраф в размере 50 % от всей суммы, которую присудит суд.

Уважаемый Алексей, для ответа на Ваш вопрос надо видеть сам по себе договор, о котором Вы ведете речь. В целом обычно начинают с претензии о расторжении/отказе от договора. Но имейте в виду, что проделанная работа тоже может что-либо стоить.