Насилие и обвинения - Как отказаться от добровольного полиграфа после ситуации с нападением и ложными обвинениями?

• г. Астрахань

К нам во двор ворвались люди избили мужа. Вызвали милицию мы. В конечном итоге они обвинили мужа что на них двоих он напал. Там была женщина она легла в больницу обвинив меня что я ей ударила по голове лидером. Участковый сказал мне чтобы я добровольно подписала что согласна на добровольный полиграф. Я согласилась. Теперь мне сказали что бы я отказалась от своего согласия. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, если вы не совершали того в чем вас обвиняют, то опасаться результатов показания полиграфа не стоит. Заключение эксперта-полиграфолога по результатам тестирования является лишь одним из вспомогательных материалов дела и не может считаться уликой или доказательством содеянного. К тому же прохождение на полиграфе - это Ваше право, а не обязанность, соответственно, Вы можете отказаться от прохождения на полиграфе, даже если уже дали на это письменное согласие.

Нужно будет подать заявление о том, что не желаете проходить исследование с применением полиграфа и согласно норм действующего законодательства Вас никто не вправе обязать пройти полиграф.