Как обезопасить себя при взятии денежного займа у частного инвестора - проверка на мошенничество и правильное оформление сделки

• г. Пенза

У меня возникла необходимость взять денежный займ у частного лица, т.к.сделка, на которую мне нужны деньги, срочная, и оформить кредит в банке я просто не успею. В Интернете очень много предложений от частных инвесторов, готовых дать деньги всего лишь по паспорту. Как убедится, что частный инвестор не мошенник? Какие документы должны быть у него, подтверждающие его право заниматься такого рода деятельностью? И как правильно оформить заём денежных средств у частного лица? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Откровенно говоря денежные средства под расписку может дать каждый, а вот если под проценты, то тут другой разговор, должно быть ип или ооо с правом заниматься микрофинансированием, финансирование. Как правило люди просто дают денежные средства под расписку или под залог чего нибудь. Договор займа предусматривает скорее всего и проценты и проценты за каждый день в случае просрочки, штрафные санкции также не исключены. Возможно передача персональных данных ирктьимя лицам или полная переусиупка прав. В общем участники страхуют себя договором не хуже банков.