Какие доказательства необходимы для подачи в суд на установление отцовства и алименты, если гражданский супруг уехал и оставил ребенка? Можно ли использовать общие фотографии в качестве доказательства и может ли нотариус принять п

• г. Самарканд

Я хочу подат в суд на установление отцовство и далее на алименты. Мой гражданский супруг бросил ребёнка и уехал к себе Узбекистан. Так как я сама родом оттуда хочу поехать и подать суд. Скажите пожалуйста, как доказательство наши фотографии общие достаточно? Или же нужный ещё доказательства? Здесь есть друзья которые свидетели нашего совместного проживание но они поехать туда не могут. Скажите пожалуйста они иогут через нотариус пирсингом видет дать показание как сведитель. И как называется этот процесс с нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае только фотографий и показаний свидетелей может быть недостаточно, поэтому если отец ребенка возражает, то нужно подать ходатайство о проведение ДНК экспертизы, которая подтвердит отцовство, если отец откажется, то этот отказ будет в Вашу пользу. Свидетелей лучше пригласить в суд, чтобы они дали показания именно суду.

С Уважением!

Зконом (часть третья статьи 62 СК РУз) предусмотрены определенные условия, которые суд обязан принимать во внимание при разрешении споров об установлении отцовства. Такими условиями являются:

совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка;

совместное воспитание либо содержание ребенка матерью и ответчиком;

наличие иных доказательств, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Для удовлетворения требований об установлении отцовства достаточно установление по делу одного из указанных условий.

Совместное проживание и ведение общего хозяйства ответчика с матерью ребенка могут подтверждаться наличием обстоятельств, характерных для семейных отношений (проживание в одном жилом помещении во время зачатия и до рождения ребенка, ведение общего бюджета, совместное питание, взаимная забота, приобретение имущества для совместного пользования и т. п.).

В необходимых случаях в целях установления происхождения ребенка (например, времени зачатия, способности к оплодотворению и т. п.), суд при наличии условий, предусмотренных частью третьей статьи 62 СК, по собственной инициативе или ходатайству сторон может назначить по делу судебно-медицинскую экспертизу, судебно-биологическую экспертизу ДНК человека.

Согласно п.6 Минской Конвенции от 22 января 1993 года

" О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ

ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ

ДЕЛАМ" Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в том числе допроса сторон, третьих лиц, обвиняемых, свидетелей.

Так что, суды Республики Узбекистан могут обращаться к иностранным судам с поручениями о допросе свидетелей по делу.

Нотариус здесь не причем.